«Калина» получила аудиосистему

13.01.2011

«Калина» получила аудиосистему

Популярная отечественная малолитражка «Лада Калина» наконец-то получила штатную аудиосистему. Именно такие автомобили совсем недавно начал поставлять дилерам российский «АвтоВАЗ».

Первая партия «Калин» с аудиосистемами количеством 500 автомобилей уже поставлена дилерам. Отныне, аудиосистема полагается «Калине» в комплектациях «Норма» и «Люкс». Что же собой представляет новая вазовская аудиосистема? Это вполне стандартная магнитола типоразмером 1 DIN, которая устанавливается вместе с 4 динамиками и внешней антенной. Магнитола отличается съемной внешней панелью и способностью воспроизводить музыку не только с CD/MP3-дисков, но и с портативных USB-«флешек» и даже SD-карт памяти.

Примечательно, что первыми новую аудиосистему получили «Калины» с кузовом универсал, тогда как оснащение аудиосистемой хэтчбеков и седанов – пока только в планах. Стоимость аудиосистемы составляет 4 тысячи рублей – именно настолько увеличится цена новенькой «Калины» при оснащении автомобиля штатной магнитолой.

По данным статистического агенства «Автостат», Lada Kalina входит в тройку самых популярных автомобилей в России – ее продажи за 2010 год выросли сразу на 79,4%, достигнув 108989 машин. По данным аналитиков, серьезный вклад в увеличение продаж «Калины» внесла государственная программа по утилизации старых автомобилей, в которой «Калина» занимает целых 20% продаж – это второе место по популярности среди моделей «АвтоВАЗА» после «классики».