Как правильно оплатить штраф со скидкой 50%

09.01.2016

Как правильно оплатить штраф со скидкой 50%

Владимир Владимирович Путин 23 декабря 2014 года подписал Федеральный Закон, принятый Думой ещё 12 декабря "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения". Этот закон предусматривает возможность оплаты штрафов со скидкой 50% с января 2016 года. Любопытно, что вступление в силу закона было отсрочено на целый год. Объяснить это можно, пожалуй, тем, что было необходимо время для оптимизации процесса.

Интересно реализован сам процесс предоставления скидки. Если автомобилист нарушил ПДД, инспектор или камера видеофиксации выпишет постановление. В постановлении в нижней части будет указана сумма без скидки и со скидкой.

Скидка предоставляется всего на 20 дней с момента вынесения постановления. Досадно, что время пересылки постановления также учитывается, и нарушитель может просто не успеть воспользоваться скидкой. В данном случае, лучше проверять наличие штрафов через интернет. На 21 день возможности оплатить 50% от штрафа уже не будет. Стоит отметить, что по истечении 60 дней с момента вынесения постановления размер взыскания увеличится в два раза, поэтому лучше поторопиться с оплатой.

Любопытно, что скидка предоставляется только за нарушения, не несущие высокой общественной опасности и не распространяется на управление автомобилем в нетрезвом состоянии, или в наркотическом опьянении (включительно нарушения, совершённые под воздействием алкоголя или наркотических веществ). Придётся платить штраф также в полном объеме, если водитель в результате нарушения ПДД нанёс телесные повреждения или вред здоровью. Кроме этого, скидка не будет распространяться за нарушения, связанные с выездом на встречную полосу движения. Стоит отметить, что повторное нарушение ПДД, а именно проезд на красный свет, управление автомобилем, оформленным в ненадлежащем порядке и превышение скоростного режима более чем на 40 км. в час, лишают водителя возможности оплатить штраф в 50% размере.

Фиксированный штраф в полном объеме также будет применяться в случае вынесения постановления с отсрочкой (если, например, инспектор вынесет протокол и передаст его на рассмотрение в суд).