Как оплатить штраф и не остаться в должниках?

28.07.2013

Как оплатить штраф и не остаться в должниках?

Департамент ГИБДД советует автолюбителям тщательно подходить к выбору банка или платежной системы при оплате штрафов за нарушения правил дорожного движения. Как утверждают в инспекции, некоторые организации нарушают требования законодательства и не сообщают о фактах оплаты квитанций, оставляя своих клиентов фактически должниками перед ведомством.

Так, в настоящее время действуют правила, согласно которым по факту оплаты уведомления о штрафе банк или любая другая финансовая организация обязаны сообщать в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах о том, что их клиент произвел соответствующую операцию. Однако далеко не все участники рынка работают по правилам. Поэтому многие автолюбители продолжают числиться неплательщиками.

Примечательно - то, что в список тех организаций, с которыми ГИБДД не рекомендует сотрудничать, вошли такие известные кредитные организации, как “Банк Русский Стандарт”, “Альфа-Банк”, платежная система “Яндекс Деньги” и другие не менее известные участники рынка. ГИБДД подготовило и разместило в свободном доступе полный список организации, услуги которых не отвечают требованиям закона.