К 2020 году продажи электромобилей могут достигнуть 7 млн. ежегодно

14.05.2012

К 2020 году продажи электромобилей могут достигнуть 7 млн. ежегодно

Нынешние программы по развитию мирового электротранспорта предполагают, что годовые объемы продаж в 2020 году могут вырасти до 7 млн. электромобилей (прогноз аналитика МЭА - Международного энергетического агентства, Антонии Гауэл).

Согласно данным МЭА, в текущем году общие объемы реализации электромобилей не превысят 500 тысяч единиц. В минувший четверг на онлайн-презентации Гауэл выступила с докладом Tracking Clean Energy Progress, где заявила, что агентство видит весьма сильные положительные сигналы в этом направлении от государств, однако для претворения данных амбиций в жизнь необходимо значительное стимулирование со стороны правительств.

Согласно данным агентства, при суммировании заявленных странами планов развития электротранспорта, объемы реализации электромобилей в мире в 2014 году должны достигнуть 1 миллиона единиц и затем удваиваться примерно 1 раз в 2 года. А к 2020 году, согласно планам, предполагается увеличение продаж до 7 миллионов электромобилей в год. Кроме того, подчеркнула аналитик МЭА, нынешние прогнозы роста автомобильной промышленности намного скромнее: согласно оценкам производителей автомобилей, объемы продаж машин превысят 1 миллион в год только к 2018 году, а в 2020-ом году вырастут ориентировочно до 1,4 миллионов.