К 2017 году «АвтоВАЗ» будет производить не менее 20 различных моделей

25.04.2011

К 2017 году «АвтоВАЗ» будет производить не менее 20 различных моделей

По прогнозам вице-президента компании по продуктам и программам Юга Демаршелье, уже к 2017 году «АвтоВАЗ» существенно расширит модельный ряд и доведет количество выпускаемых моделей до 20. Суммарный объем производства при этом составит 1 млн. 175 тысяч автомобилей в год.

Какими же новинками собирается пополнить свой модельный ряд отечественный автогигант? Официальной информации на этот счет пока мало, но кое-какие данные из неофициальных источников уже есть.

Во-первых, новая Lada Granta. Производство нового вазовского «бюджетника» начнется уже в конце этого года. Первоначально автомобиль поступит на рынок только с кузовом «седан», но в дальнейшем не исключено и появление других кузовных вариантов.

Во-вторых, в начале 2012 года компания собирается начать выпуск довольно нестандартной для себя модели – небольшого коммерческого фургона, который пока проходит под кодовым именем Lada RF90.

Далее, уже к началу 2013 года «АвтоВАЗ» планирует провести рестайлинг популярного семейства «Калина» - автомобили получат новый дизайн (впрочем, ожидать тут серьезных изменений не стоит) и небольшие изменения в технической начинке и комплектациях.
В том же 2013 году компания выведет на рынок компактный семейный однообъемник, который разрабатывается сейчас в рамках проекта Lada BM.

В 2015 году состоится премьера полностью нового поколения Lada Priora. Автомобили новой генерации будут серьезно отличаться от нынешней «Приоры» как дизайном, так и техническим уровнем. Ожидаемая стоимость – от 300 до 430 тысяч рублей.

В 2016 году на рынок выйдет спортивное купе Lada C, одна из самых интересных будущих вазовских новинок. Стоимость автомобиля составит от 365 до 560 тысяч рублей. Дизайн автомобиля, скорее всего, будет создан с оглядкой на одноименный концепт «АвтоВАЗа».

Таким образом, «АвтоВАЗ» вынашивает довольно амбициозные планы по расширению модельного ряда и увеличению своей доли на отечественном автомобильном рынке. Для реализации этих планов будут привлечены серьезные инвестиции – до 1,9 млрд. евро от альянса Renault-Nissan-«АВТОВАЗ» до 2020 года.

Руководство альянса планирует довести свою долю российского рынка до 40%, а суммарный объем производства – до 1,6 млн. в год уже к 2016 году! Конечно, речь не только о моделях «АвтоВАЗа», но и об автомобилях по брендами Renault и Nissan. В настоящий момент альянс ежегодно выпускает в России 1,1 млн. автомобилей всех 3-х брендов.