К 2014 году российский авторынок может выйти на лидерские позиции

27.06.2012

К 2014 году российский авторынок может выйти на лидерские позиции

Отечественный автомобильный рынок является сегодня одним из наиболее активно развивающихся среди всех европейских стран. Этот факт дает серьезную пищу для размышлений многим экспертам в мире экономики. Причем настолько обильную, что они предрекают достаточно светлое будущее для российского сегмента авторынка Европы.

По мнению аналитиков компании BDW Automotive, Россия по объемам продаж на ее территории автомобилей примерно через два года обойдет сегодняшнего лидера – Германию. В настоящий момент число проданных машин на территории этой страны стабильно держится в районе 3,2 млн. экземпляров. На российском рынке же наблюдается весьма активный рост. При этом, его темпы составят, по прогнозам, 15 процентов к концу 2012 года. В свою очередь, авторынок Германии вырастет всего на 8 процентов. В цифрах это может быть выражено, как 3,21 млн. авто в Германии и 3,1 млн. в России.

Если и на протяжении следующего года будут наблюдаться такие же темпы роста, то уже к 2014 году в России будет продано на 220 тыс. авто, что автоматически сделает нашу страну лидером среди всех стран Европы. В дальнейшем, отрыв от Германии будет постепенно увеличиваться. К 2020 году он сможет составить 4,1 млн. проданных автомобилей.