Изменились цены на продукцию «АвтоВАЗа»

30.09.2010

Изменились цены на продукцию «АвтоВАЗа»

Руководство «АвтоВАЗа» не перестает искать пути повышения рентабельности предприятия и увеличения продаж. Помимо мер по расширению модельного ряда и повышения качества выпускаемой продукции, предпринимаются попытки оптимизации взаимодействия предприятия с региональными дилерами.

Так, с недавних пор «АвтоВАЗ» обязал всех дилеров продавать свои автомобили по единым ценам. Логика проста и понятна: одна и та же модель «Лады» должна стоить одинаково как в Москве, так и во Владивостоке. Как отмечают в Тольятти, новые единые цены в среднем на 2% превысили рекомендованные заводом ранее, однако оказались ниже фактических розничных цен у региональных дилеров. По некоторым данным, дилеры завышали цены на продукцию «АвтоВАЗа» в среднем на 5-11% по сравнению с рекомендованными заводом-изготовителем ценами.

С введением системы единых цен места для самодеятельности дилеров не осталось. Однако, и к тотальному фактическому снижению цен на «Лады» в дилерских шоу-румах это не привело. В то время, как некоторые модели стали дешевле, другие, наоборот – существенно подорожали. Так, новенькие хэтчбеки и универсалы Lada Priora стали доступнее сразу на 11-19 тысяч рублей! Бюджетная «Калина» также подешевела на 1-11 тысяч рублей, в зависимости от уровня комплектации. С другой стороны, «классика», «Самара» и «Приора» в кузове купе ощутимо подорожали. «Классика» выросла в цене на целых 6 тысяч рублей, а купе Priora и того больше – сразу на 15 тысяч рублей!