«ИжАвто» будет собирать модели Renault

02.02.2012

«ИжАвто» будет собирать модели Renault

Альянс Renault-Nissan рассматривает возможности организации сборки своих моделей совместно с российским «АвтоВАЗом», на мощностях «ИжАвто». Речь идет о производстве таких популярных в нашей стране моделей, как компактвен Scenic, хэтчбек Megane и компактный кроссовер Koleos.

В компании Renault пока не комментируют подробности возможного соглашения с «АвтоВАЗом», хотя и подтверждают желание наладить сборку своих моделей совместно со своим российским партнером. По прогнозам экспертов, крупноузловая сборка французских моделей на «ИжАвто» может начаться уже во второй половине 2012 года.

Напомним, что «ИжАвто» окончательно перешел под контроль «АвтоВАЗа» в конце прошлого года. Уже тогда президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров говорил о намерениях привлечь в Ижевск иностранных партнеров и загрузить мощности производством иностранных моделей, в числе наиболее вероятных партнеров назывались Renault и Nissan. Кроме того, уже в этом году на «ИжАвто» будет налажен и выпуск новой вазовской модели – седана Lada Granta.