И снова про алкоголь за рулем

19.03.2014

И снова про алкоголь за рулем

Стараясь всеми силами пресечь управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, российские парламентарии придумывают все новые и новые наказания для безответственных автовладельцев. И вот после отказа принятия закона о конфискации авто у злостных пьяниц за рулем подготовлены новые предложения.

Речь идет о том, что для провинившихся и уличенных в употреблении алкоголя за рулем водителей будут применяться санкции в форме проведения с нарушителем специальных тренингов, направленных на полный отказ от употребления спиртных веществ.

При этом речь будет идти лишь о тех, кто совершил правонарушение в состоянии опьянения, но от алкогольной зависимости не страдает. Таким водителям необходимо четко озвучивать всю тяжесть данного нарушения, чтобы полностью исключить возможные рецидивы в будущем.

При этом предлагаемые тренинги, по замыслу авторов поправок, будут проходить в качестве дополнительной меры параллельно с административным наказанием. Также авторы утверждают, что предлагаемые поправки будут введены именно как дополнительная мера, норма лишения прав останется в том виде, в котором она действует сейчас.

При составлении проекта новых поправок депутаты полагались на опыт западных стран, в которых подобные меры действуют достаточно успешно.