И снова о льготном кредитовании

17.01.2014

И снова о льготном кредитовании

Российские власти вновь заговорили о возможном возобновлении программы льготного кредитования. Эта мера, каждое новое введение которой оказывает значительную поддержку автомобильной отрасли, будет вновь доступна если продажи новых машин по итогам первого квартала не покажут положительной динамики.

Напомним, завершившийся с наступлением нового года очередной этап поддержки автопрома вновь показал весьма высокую заинтересованность граждан в подобных предложениях. В итоге в выигрыше оказались все участники автокредитования - от производителей и дилеров до конечных покупателей.

Прошедший этап стартовал 1 апреля 2013 года и был досрочно завершен 1 января текущего по причине полного израсходования средств, выделенных на данную область экономики. Теперь же разговоры о возобновлении предоставления дотаций банкам ведутся вновь, ведь низкие уровни продаж автомобилей в конечном счете тянут вниз и многие другие области экономических отношений. По пока неподтвержденным данным, всего в прошлом году было продано 2,59 миллионов автомобилей. Сколько из них прошло по льготной программе не уточняется, но можно говорить о том, что это количество было достаточным.