Honda построит завод в России

19.09.2011

Honda  построит завод в России

Всемирно известный японский автопроизводитель «Хонда» построит завод по производству своих моделей в России. Проект по его созданию уже представлен в Минэкономразвития, и решение по нему будет принято в самое ближайшее время.

В настоящий момент автомобили марки Honda не пользуются большой популярностью в нашей стране. На рынке поддержанных автомобилей у «Хонды» хорошие позиции, однако новые автомобили этой марки стоят ощутимо дороже конкурентов, поэтому и продаются хуже. Постройкой собственного сборочного предприятия в России японцы хотят снизить  стоимость автомобилей для конечного покупателя и , таким образом, улучшить свои позиции в конкурентной борьбе с другими автомобильными компаниями.

Свой проект представители «Хонды» уже передали на рассмотрение в Минэкономразвития. Уже известны и некоторые подробности их заявки. Так, компания рассчитывает получить определенные преференции от российских властей. Ведь согласно новому режиму промсборки, Honda будет обязана выпускать на своем предприятии в России не менее 300 тысяч автомобилей ежегодно. Однако, годовые продажи «Хонды» в России пока еще не превышают 18 тысяч автомобилей, поэтому выпускать 300 тысяч  компании просто не к чему. Не исключено, что представители японской компании будут просить об определенных уступках, которыми, например, уже воспользовалась Mazda, начавшая строительство своего завода в нашей стране.

Вполне возможно, что «Хонде» будет предложено создать сборочное производство в «проблемных» регионах России, только таким образом закон позволяет обойти действующий режим промсборки.

Примечательно, что Honda планирует собирать свои автомобили в России по так называемому «полному циклу». В отличие от большинства других автомобильных компании, которые собирают свои автомобили в России «отверточным» методом (на российских заводах лишь устанавливают двигателя, колеса и заливают рабочие жидкости, тогда как основной процесс сборки идет за пределами нашей страны), японцы планируют запустить на своем заводе полноценный конвейер. При этом большинство деталей все же будет поступать из-за границы, и уровень локализации производства составит лишь 30%. Разрешат ли «Хонде» работать по старому режиму промсборки – пока неизвестно.

 

Компания «МегаТрансГрупп» предоставляет услуги по таможенному оформлению и перевозке сборные грузы из Европы от «двери до двери», без лишних промежуточных остановок и отгрузок, что позволяет существенно снизить стоимость и сроки перевозок.