Honda всерьез задумалась о собственном производстве в России

18.01.2012

Honda всерьез задумалась о собственном производстве в России

Японская компания «Хонда» планирует построить в нашей стране собственный завод по производству автомобилей. В настоящий момент руководством компании изучаются все возможные варианты и ведутся переговоры с российским правительством.

Однако, уже сейчас ясно – соглашение с японцами по старому режиму «промсборки» подписано уже не будет. Возможно, Honda все-таки получит какие-либо льготы от российского правительства, после того как компания представит свой проект и озвучит планируемые объемы выпуска автомобилей в России.

Скорее всего, «Хонда» все-таки будет создавать свое производство в России. Ведь ближайшие конкуренты уже либо имеют в нашей стране свои заводы, либо намерены их построить в ближайшее время. Так, японский автогигант Toyota уже давно производит свой бестселлер Camry в России. Недавно о своих планах по производству своих моделей в нашей стране заявила и  Mazda. Выпускаются у нас и модели японских компаний Nissan и  Mistubishi. А вот «Хонда» вместе с «Сузуки» до настоящего времени  о своих планах в отношении создания сборочных производств в России не заявляли. Впрочем, это вопрос времени. Ведь по прогнозам аналитиков уже через несколько лет наша страна может стать крупнейшим автомобильным рынком в Европе, и вряд ли какой-нибудь автопроизводитель рискнет игнорировать крупный и динамичный рынок.

Пока неизвестно какую именно модель Honda будет собирать в России. Возможно, первым на российский конвейер встанет популярный у нас японский кроссовер  CR-V.