Лада Гранта универсал уже не за горами!

11.01.2016

Лада Гранта универсал уже не за горами!

Начать нужно, пожалуй, с того, что проект под названием Lada Kalina постепенно "сворачивается". В конце 2017 года выйдет последняя Lada Kalina. На платформе этого, достаточно успешного автомобиля, будет построен небольшой кроссовер, который обещает стать младшим братом Lada X-Ray. Но об этом мы поговорим позже.

Сегодня же, мы решили порассуждать о родственной связи Kalina и Granta. Уже очевидно, что Lada Granta, созданная на той же платформе, что и старшая сестра Kalina, превосходит саму "ягодку". Даже обновлённая версия Kalina2, которая чуть богаче по комплектации и соответственно дороже, испытывает косвенную конкуренцию. Очевидно, что Granta и Kalina2 не должны быть похожими друг на друга, иначе Granta своей простотой, низкой стоимостью попросту вытеснит модели Kalina2.

Но когда речь заходит о самой Kalina2, мы видим странные вещи. Модификация Kalina2 и Kalina2 универсал, почти не отличаются друг от друга. По сути, Kalina2 универсал не является полноценным универсалом, а напоминает немного растянутую обычную "ягодку". Для сравнения, в Lada 2113 багажник всего на 25 литров меньше чем в универсале Kalina2.

Эти очевидные нюансы побудили уже в середине 2016 года заменить универсал Lada Kalina2, на новый универсал, созданный из Lada Granta. В данной замене есть смысл, так как Granta, это седан и естественно она длиннее своей старшей сестры. Багажник у такого универсала получится значительно больше. Кроме того, более привлекательная цена позволит сделать из данного автомобиля действительно "рабочую лошадку", какой раньше были Lada 2111 и 2104.

После замены универсала, Kalina2 останется в единственном кузове - хэтчбек, который будет выпускаться в новом дизайне от X-Ray до конца 2017 года.