Granta - теперь и на газовом топливе

22.06.2013

Granta - теперь и на газовом топливе

Тольяттинский автомобильный завод анонсировал выпуск модели Granta с системой двухтопливного питания двигателя, которая предполагает использование бензина совместно с газом. Таким образом, компания раньше остальных автопроизводителей прислушалась к заявлению премьер-министра Д. Медведева о необходимости обеспечения российских автолюбителей возможности заправки газом.

Как заявили представители “АвтоВАЗа”, в качестве альтернативного бензину топлива будет использоваться метан, который позволит сократить затраты на эксплуатацию своего авто более, чем в три раза. Еще  одним положительными качеством системы является то, что она дает возможность эксплуатации автомобиля без дозаправки в течении девяти сотен километров пути. Правда, для какого режима езды верны представленные расчеты, не сообщается.

Ничего не известно к настоящему времени и о начале конвейерного производства новых двигателей для популярнейшей российской модели Lada Granta, однако судя по тенденции перехода на альтернативные виды топлива, активно лоббируемой правительством, появление такого типа моторов не за горами. И вполне вероятно, что уже совсем скоро автолюбители получат возможность использования не только более экономичного, но и гораздо улучшенного в экологическом плане двигателя.