Готовы поправки к процедуре получения прав

22.01.2014

Готовы поправки к процедуре получения прав

Как известно многим автомобилистам, принятые ранее поправки, добавившие новые категории в список доступных для открытия автомобилистам, до настоящего времени не имели под собой законодательной базы. И вот соответствующий проект подписан и готов к принятию.

Речь идет о документе под названием «О допуске к управлению транспортными средствами», который появится в форме постановления Правительства. Он регламентирует не только форму обучения на получение новых категорий прав управления, но и изменяет старые схемы. Так, для открытия категории М (скутеры и мопеды) придется проходить 50 часов практических занятий и 76 теоретических. Для владельцев действующих прав такая процедура будет необязательной.

Усложнится программа для легковых авто. Теория будет включать в себя 104 часа, а практика - 56, плюс еще 36 часов психологическо-теоретических занятий. Таким образом, как утверждают эксперты, не только увеличится срок обучения до 3,5 месяцев, но и возможно повышение оплаты за такие занятия на треть. Ведь теперь все процедуры и учебные материалы, полигоны и автомобили должны полностью соответствовать новым требованиям.