Госдума планирует ужесточить наказание за повторный отказ от медосвидетельствования

04.09.2012

Госдума планирует ужесточить наказание за повторный отказ от медосвидетельствования

В ближайшее время Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект о внесении поправок в Административный кодекс Российской Федерации. Среди возможных изменений планируется ужесточить меры наказания за отказ водителей, находящихся за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии от прохождения медицинского освидетельствования. В том числе, повторного.

Изменения могут быть внесены в ст. 12.26 КоАП РФ. И если Госдума их одобрит, то за повторный отказ водителя от прохождения вышеуказанной процедуры можно будет вполне реально заработать лишение прав сроком на три года. Напомним, что сегодня водитель за отказ прохождения медосвидетельствования наказывается изыманием прав на срок от 1,5 до 2 лет. При этом, каких-либо мер взыскания за повторное нарушение до настоящего момента в законодательстве предусмотрено не было.

По словам представителя партии «Единая Россия», Сергея Чижова, принятие такого закона позволит окончательно лишить водителей, которые управляют своими авто в состоянии алкогольного опьянения, избежать полного наказания за свое нарушение. По идее, это должно положительным образом сказаться на дисциплине водителей и общем уровне безопасности дорожного движения. Как проявит себя данное нововведение на практике, станет известно только со временем.