ГЛОНАСС вместо GPS

12.08.2010

ГЛОНАСС вместо GPS

Премьер-министр России Владимир Путин предложил комплектовать все новые автомобили, которыми пользуются госструктуры, системами ГЛОНАСС. Подобная мера смогла бы существенно снизить смертность на дорогах, считает премьер.

ГЛОНАСС – глобальная навигационная спутниковая система, отечественный аналог хорошо известного GPS. Предполагается, что система не только будет помогать водителю определять свое местоположение и маршрут движения, но и при необходимости свяжется с экстренными службами (скорая помощь, милиция, пожарная служба) в случае ДТП. В последнем случае система будет работать автоматически, что позволит значительно сократить время прибытия помощи на место ДТП. Кроме того, в целях исключения ложных срабатываний система ГЛОНАСС будет оснащена обратной связью, которая позволит диспетчеру экстренной службы связаться с водителем автомобиля и при необходимости уточнить детали ДТП.

Еще с одним заявлением, касающимся системы ГЛОНАСС, выступил Сергей Иванов. Вице-премьер заявил, что с 1 января 2011 года в России будут введены пошлины на импортируемое оборудование GPS, в размере 25%. Свободным от пошлин останется лишь оборудование, которое помимо стандарта GPS работает также и с российским ГЛОНАСС.