ГЛОНАСС сам вызовет скорую помощь

13.01.2012

ГЛОНАСС сам вызовет скорую помощь

Начиная с 2013 года все автомобили с системой спутниковой навигации ГЛОНАСС получат новую функцию экстренного реагирования в случае аварии. Благодаря ей, в случае ДТП автомобиль самостоятельно и без помощи водителя сможет связаться с экстренной службой и вызвать «скорую помощь» к месту аварии.

Директор службы разработки абонентского оборудования «НИС ГЛОНАСС» Ярослав Домарацкий рассказал журналистам, что подготовка технической документации для проекта новой системы была завершена в 2011 году. В нынешнем году планируется реализация пилотных проектов и проведение испытаний. Широкомасштабное развертывание системы на всей территории нашей страны начнется ближе к концу 2013 года.

Новая система экстренного реагирования будет работать на всех автомобилях со штатно установленными навигационными системами «ГЛОНАСС». В случае ДТП автомобиль самостоятельно пошлет сигнал о помощи в ближайший центр спасения, куда будут отправлены и точные координаты нахождения автомобиля. Создатели системы утверждают, что ее использование позволит существенно уменьшить смертность на российских дорогах и в значительной мере сократить время прибытия «скорой помощи» к месту аварии.

Подобные системы существуют и в Европе, где отдельные производители уже начинают оборудовать ими свои автомобили. Однако, по-настоящему массовое внедрение европейской системы экстренного реагирования eCall в производство начнется лишь в 2015 году.