ГЛОНАСС: через три года на всех российских авто

05.02.2014

ГЛОНАСС: через три года на всех российских авто

Информация о том, что уже в 2017 году на все производимые на территории России автомобили будет устанавливаться спутниковая навигационная система ГЛОНАСС, нашла свое официальное подтверждение. Об этом заявили в Министерстве Транспорта.

В связи с этим у многих автолюбителей могут возникнуть некоторые вопросы. На них в интервью одному из СМИ и ответил руководитель МинТранса.

Так, предположение о том, что уже с 1 января 2017 года каждый автомобиль должен будет иметь в своем оснащении такую систему, не было подтверждено. Речь идет лишь о вновь выпускаемых машинах, для тех же, кто ко вступлению правил в силу уже будет иметь в своем распоряжении “железного коня”, такие меры не будут обязательными.

Отдельно был упомянут коммерческий транспорт, в том числе маршрутные средства, автомобили перевозчиков грузов и твердых бытовых отходов. Для этой категории автомобилей будет обязательным иметь системы ГЛОНАСС к 1 января 2016 года.

Единственной загвоздкой остается неопределенность в источниках финансирования работоспособности системы. Первым вариантом называется дотационная схема, вторым - использование системы коммерческим оператором в обмен на полную поддержку ее работоспособности.