ГИБДД становится более мобильной

23.05.2014

ГИБДД становится более мобильной

В скором времени автолюбители будут иметь возможность получения уведомлений о начисленных им штрафах за нарушение ПДД посредством сообщений на электронную почту. Такие новшества станут возможными благодаря новому законопроекту, разработанному специалистами Минкомсвязи.

В настоящее время правила находятся на стадии законопроекта, однако эксперты предрекают этой весьма полезной инициативе скорое воплощение в жизнь. Сервисом уведомлений по электронной почте сможет воспользоваться каждый автовладелец, при этом у водителей появится возможность выбора между получением бумажных “писем счастья” и электронных. Безусловно, электронная форма взаимодействия больше всего подойдет тем, до кого письма с уведомлениями от ГИБДД не доходят или доставляются со значительными задержками.

Важным фактором защиты от использования мошеннических схем станет наличие электронной подписи ответственного за составление официального документа сотрудника. В настоящее время прорабатывается вопрос о способе сообщения органам ГИБДД электронных адресов автовладельцев. В качестве одного из методов указывают возможность использования электронного почтового ящика, закрепленного за пользователем на портале ГосУслуг.