ГИБДД против балльной системы

22.06.2013

ГИБДД против балльной системы

Точку в вопросах введения системы лишения прав злостных нарушителей поставило ГИБДД, высказавшись резко против такого метода воздействия на водителей. Ранее, напомним, законодателями было внесено предложение о наказании нарушителей ПДД не только рублем, но и баллами. И если за год таких баллов накопится 200 - с правами придется распрощаться.

Причиной того, что бальная система не может быть использована на российских дорогах - то, что она в настоящее время “не вписывается” в существующий КоАП. Об этом заявил заместитель главы ГИБДД на совещании с депутатами, которое проходило в рамках обсуждения законопроекта.

При этом поддержали инспектора и многие профильные ведомства. Тем не менее, первое чтение законопроект уже прошел. Согласно ему, в статью 12.38 КоАП вводится дополнение, которое предполагает введение баллов в дополнение к денежным штрафам - по 1 баллу за каждые 200 “штрафных” рублей.

Ранее законопроект уже успел вызвать весьма неоднозначную реакцию как в самом ГИБДД, так и среди водителей. Большинство считает его введение необоснованным, ведь стимулирующей к безопасному вождению по правилам уже сама по себе является система штрафных санкций.