ГИБДД планирует изменить порядок выдачи автомобильных номеров

22.05.2012

ГИБДД планирует изменить порядок выдачи автомобильных номеров

Руководство Автоинспекции предлагает внести ряд изменений в российское законодательство. Главным их результатом должны будут стать изменения условий и порядка выдачи автомобильных номеров на территории РФ.

В рамках реформы ГИБДД, планирует разработать отдельный «Закон о регистрации транспортных средств». Изменится процедура выдачи номерного знака, а также, возможно, его внешний вид. Первое предложение, которое было выдвинуто – отменить коды регионов. Данное изменение должно будет облегчить процесс регистрации авто, ведь для ее прохождения больше не потребуется привязка к какому-нибудь конкретному региону. Грубо говоря, если вы живете где-нибудь в Саратове, вы без труда сможете зарегистрировать свою машину, находясь на территории Москвы, Санкт-Петербурга и т.п. Однако этот шаг предполагает видоизменение присваемого автомобильного номера. В нем предполагается использовать четыре цифры с двумя буквами вначале и конце номерного знака (чем-то похожие номера сейчас в ходу на территории Украины).

Помимо этого, реформа упрощает процесс регистрации путем предоставления расширенных прав российским автосалонам, которые смогут самостоятельно подготавливать все необходимые документы и даже выпускать регистрационные знаки. Вернее – они будут получать разрешение от ГИБДД на выдачу клиентам номеров. В итоге, клиент будет уезжать на только что купленной машине с присвоенным номерным знаком.