ГИБДД переименуют?

26.10.2010

ГИБДД переименуют?

Вслед за переименованием отечественной милиции в «полицию», российские законодатели всерьез обсуждают возможность переименования ГИБДД. Как заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, уже в скором времени ГИБДД станет называться «Дорожная полиция».

Для этого необходимо лишь внести небольшие изменения в недавно принятый закон «О полиции». По мнению Миронова, вместе с переименованием следует провести и серьезную реформу этой структуры. Ведь сейчас ГИБДД обладает множеством различных функций, в том числе и не связанных с ее основной ролью – обеспечением безопасности дорожного движения. В будущем «Дорожная полиция» должна будет иметь четкую вертикаль с подчинением региональным структур федеральным, а ее функции и полномочия будут несколько пересмотрены.

Прокомментировал Сергей Миронов и недавнюю отмену нормы алкоголя в крови. «Слава Богу, были отменены идиотские нормы по допущению содержания в крови промилле алкоголя, которые в свое время привели к увеличению смертности на дорогах», - сказал он. Такая категоричность спикера в оценках немного удивляет, ведь ему должно быть известно, что по данным ГИБДД за период с января по июль 2010 года (т.е. до вступления в силу «сухого закона», который начал действовать лишь с 6 августа) количество аварий с участием пьяных водителей в России сократилось на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Смертность по вине нетрезвых водителей за этот же период также продемонстрировала отрицательную динамику, снизившись на 26,4%.