ГИБДД не против продажи «красивых» номеров

29.07.2010

ГИБДД не против продажи «красивых» номеров

Вам знакомо желание заполучить для своего нового авто не просто набор случайных цифр, а «красивый» номер? Какую-нибудь счастливую комбинацию цифр, ваш год рождения или просто понравившуюся комбинацию? Во многих странах мира автовладельцы могут совершенно официально заплатить и приобрести понравившийся им номерной знак для своего автомобиля. В некоторых странах, помимо комбинации цифр, автовладелец может заказать для себя и «буквенный» номер, например собственное имя, псевдоним и т.п. В России ничего подобного пока нет и официальных способов заполучить красивый номерной знак пока не существует.

На днях начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, Виктор Кирьянов, заявил о том, что он не против официальных продаж «красивых» номеров автовладельцам. «Я знаю, - сказал он,  - сейчас законодатели разрабатывают проект, чтобы номерные знаки, которые понравились автовладельцу, пришедшему на регистрацию, позволяли ему или покупать, или, может быть, выставлялись бы (номера) на аукционе. Мы тоже не против, мы только за это».

Так что вполне вероятно, что в скором времени и российские автолюбители смогут покупать понравившиеся им номер совершенно легально. Вопрос лишь в том, на каком принципе будет построена их продажа. Ведь совершенно ясно, что если какой-то номер можно признать «красивым», то автоматически появятся и «чуть менее красивые»  и «чуть более красивые» номера. Как будет устанавливаться их стоимость? Кто будет заниматься непосредственно продажей номерных знаков? На эти вопросы пока нет ответов.