ГИБДД напоминает о тонировке

18.08.2010

ГИБДД напоминает о тонировке

ГИБДД обращает внимание российских автолюбителей на грядущее повышение штрафов за «неправильную» тонировку. Если сейчас штраф за езду на автомобиле, с уровнем тонировки стекол выше допустимого, составляет всего 100 рублей, то уже с 23 сентября за это же нарушение водителям придется платить в 5 раз больше – 500 рублей. 

Руководство ГИБДД заранее предупреждает водителей об ужесточении штрафных санкций для того, чтобы автолюбители вовремя успели снять тонировку на своем автомобиле, либо привести ее в соответствие с действующим законодательством. Согласно последнему, светопропускная способность стекла не может быть ниже 75%, а передних стекол – не ниже 70%. Что касается остальных стекол, то их светопропускаемость никак не регламентирована. Обращаем также внимание, что проверять уровень тонировки могут только государственные инспекторы технического контроля со специальным оборудованием. Проверка тонировки «на глаз» не допускается.

Кроме того, по распоряжению главы ГИБДД Виктора Кирьянова уже в ближайшее время владельцам автомобилей с «неправильной» тонировкой перестанут выдавать талоны техосмотра, чтобы исключить тем самым их участие в дорожном движении.

Похоже, в ГИБДД решили всерьез взяться за тонировку. Не удивительно, если в ближайшее время проверки уровня тонировки стекол участятся. Новые требования к тонировке вступают в силу 23 сентября, и у автолюбителей еще есть время привести свои автомобили в надлежащий (с точки зрения закона) вид.