ГИБДД будет следить за здоровьем водителей

21.10.2013

ГИБДД будет следить за здоровьем водителей

ГИБДД внесла на очередном заседании Общественной палаты предложение об изменении процедуры контроля состояния здоровья водителей. Как известно, по существующим нормам все без исключения автомобилисты должны раз в два года проходить медицинскую комиссию, однако на практике придерживаются правил единицы.

Как заявили сами представители ведомства, именно низкий уровень контроля состояния здоровья водителей зачастую и является причиной таких серьезных правонарушений, как нахождение за рулем в пьяном виде. Называлась даже конкретная цифра в 400 тысяч выявленных случаев подобных фактов за прошедший год.

В настоящее время правила прохождения медицинской комиссии игнорируются по той простой причине, что водители должны иметь такой документ только на случай выдачи, обмена или получения дубликата водительских прав.

В качестве контролирующего момента в данной области ГИБДД предложило организовать централизованную базу данных, благодаря которой даже при текущей проверке автолюбителя инспектор смог бы пудостовериться, не пропустил ли первый очередной медосмотр, нарушив таким образом обязательные требования.