ГИБДД будет получать отчеты о доставке штрафов

17.01.2014

ГИБДД будет получать отчеты о доставке штрафов

В текущем году тендер на отправку уведомлений о совершенных правонарушениях в области дорожного движения выиграла “Почта России”. И уже известны нововведения, предложенные компанией - теперь ГИБДД будет получать электронные уведомления об отправленных штрафах.

В полную силу система заработает в середине текущего года. С помощью веб-сервиса будут связаны воедино базы данных почтовой службы и МВД, благодаря чему и станет возможным передача информации о том, кому из проштрафившихся почтовыми работниками было доставлено “письмо счастья”.

При этом специалисты “Почты России” отмечают, что в связи с тем, что “штрафные” письма будут вручаться непосредственно адресату, статус о доставке, поступающий в ГИБДД, будет абсолютно актуален.

Как заявляют знакомые с ситуацией эксперты, такой способ обмена информацией между ведомствами поможет увеличить собираемость штрафов почти на 20%.

Выиграют в этой ситуации и автомобилисты - с введением электронных уведомлений их штрафы не могут быть переданы в службы судебных приставов без получения информации о доставке. Это позволит работать только с теми должниками, которые реально уклоняются от уплаты штрафов.