«ГАЗ» будет выпускать «Фольксвагены»

16.06.2011

«ГАЗ» будет выпускать «Фольксвагены»

Горьковский автомобильный завод и немецкий концерн Volkswagen подписали соглашение о совместном производстве автомобилей в Нижнем Новгороде. В самом ближайшем будущем на площадках «ГАЗа» будет налажен выпуск сразу нескольких моделей Volkswagen и Skoda.

В числе потенциальных кандидатов на нижегородскую «прописку» - популярный седан гольф-класса Volkswagen Jetta, семейный хэтчбек Skoda Octavia и компактный кроссовер Skoda Yeti. Планируется, что объем ежегодного производства автомобилей в Нижнем Новгороде достигнет 110 тысяч автомобилей, при этом все автомобили будут собираться по «полному циклу» (включая сварку и окраску кузовов).

Первой моделью, которую начнут собирать на нижегородских мощностях «ГАЗа», станет кроссовер «Шкода Йети». Как заявил журналистам президент группы «ГАЗ» Бу Андерссон, первые автомобили будут собраны уже ближайшей осенью. Сборка «Джет» и «Октавий» начнется несколько позже – в первой половине 2012 года. Представитель немецкой стороны – исполнительный вице-президент Volkswagen Детлер Виттинг – рассказал о планируемых инвестициях в совместное предприятие: всего для организации производства будет инвестировано 200 миллионов евро, из которых лишь 85 млн будут предоставлены российской стороной.

Развивая сотрудничество с «ГАЗом», немцы вовсе не собираются сворачивать свое производство в Калуге. Наоборот, растущий российский рынок в данный момент требует увеличение еще мощности, что и планируется сделать. Если на данный момент ежегодный объем производства завода «Фольксваген» в Калуге составляет 150 тысяч автомобилей в год, то уже со следующего года планируется увеличить мощность до 200 тысяч автомобилей.  При этом на заводе в Калуге планируется начать производство новой модели Skoda – компактного недорогого хэтчбека, который должен будет заменить в модельном ряду компании снятую с производства модель Octavia Tour. Мировая премьера новинки ожидается в сентябре этого года.