Французский посол посетил завод АВТОВАЗ

04.11.2016

Французский посол посетил завод АВТОВАЗ

В минувший четверг Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан-Морис Рипер посетил город Тольятти. Основное время программы рабочего визита было отведено посещению ПАО ''АВТОВАЗ'', входящего в Альянс Renault-Nissan.

Глава "АВТОВАЗа" Николя Мор лично сопровождал французскую делегацию, которая первым делом ознакомилась с технологическими процессами производства двигателей и сборки автомобилей на платформе B0. Данная платформа интересна тем, что на наравне с автомобилями LADA на ней производятся французские Renault и японские Nissan. Далее гости отправились в дизайн-центр "АВТОВАЗа", в котором был организован тест-драйв автомобилей LADA. Следующим местом посещения был исторический музей предприятия, а  уже после экскурсии состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие Николя Мор и Жан-Морис Рипер, а также другие представители "АВТОВАЗа" и посольства.

Продолжился визит посещением ООЦ ''Школа''. На базе учебного учреждения состоялось открытие специального билингвального франко-русского отделения. На открытии образовательного центра г-н Мор, являясь гражданином Франции и Вице-президентом ''Альянс Франсез Тольятти'', отметил: ''Россия, как и Франция, славится высоким уровнем образования. Это особенно важно для Тольятти. Здесь находится автомобильный завод АВТОВАЗ, входящий в состав Альянса Renault-Nissan. У франкоговорящих выпускников центра будет хорошая возможность после окончания школы и получения технического образования построить успешную карьеру как на нашем предприятии, так и в Альянсе. Знание французского и английского языков может стать весомыми преимуществом кандидатов''.

Завершился визит делегации посещением офиса ''Альянс Франсез Тольятти'', где гости познакомились с деятельностью этой организации.