Формула-1 в России: договор подписан!

28.10.2010

Формула-1 в России: договор подписан!

14 октября 2010 года может стать исторической датой для всего отечественного автоспорта. Вчера в Сочи был подписан договор о проведении в России этапа Формулы-1! Гран-при России пройдет в Сочи уже в 2014 году!

Историческое соглашение было подписано Берни Экклстоуном, представляющим Королевские гонки, и Михаилом Капирулиным, генеральным директором ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса «Омега». При подписании договора присутствовал и председатель правительства России Владимир Путин. Также было подписано и соглашение о сотрудничестве между российскими компаниями-спонсорами будущего Гран-при и директоратом чемпионата мира по автогонкам в классе Формулы-1. В качестве компаний-спонсоров проведения этапа Формулы-1 в России выступили компании «Лукойл», «Мегафон», «Базовый элемент», «Ростехнологии» и «Центр передачи технологий строительного комплекса «Омега».

Автогонки в классе Формулы-1 являются на сегодняшний день самыми престижными соревнованиями в автоспорте и проведение их в России положительно скажется не только на развитии отечественного автоспорта, но и на имидже страны в целом.

Первое Гран-при России состоится уже в 2014 году и пройдет в Сочи. Специально для проведения гонок Формулы-1 будет построен современный автодром, стоимостью около 200 миллионов долларов. По предварительным данным, трасса пройдет возле Олимпийского парка в Имеретинской долине и будет включать в себя даже дороги общего пользования! Пока российская сторона подписала договор с директоратом Формулы-1 на 6 лет, однако при желании соглашение можно будет продлить еще на 5 лет.