Ford укрепляет свои позиции в России

01.03.2011

Ford укрепляет свои позиции в России

Американский Ford и российская компания Sollers подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое будет заниматься производством автомобилей «Форд» в России. «Соллерс» при этом разрывает все имеющиеся договоренности с Fiat и концентрируется на сотрудничестве с американцами.

Совместное предприятие «Ford Sollers» получит в свое распоряжение не только сборочную площадку «Соллерс» в Татарстане (там сейчас собирают «Фиаты»), но и собственный завод «Форд» во Всеволожске, где в настоящий момент производится популярный Ford Focus. Очевидно, что к созданию совместного предприятия с российским партнером компанию Ford подтолкнула потребность в дополнительных производственных площадях для наращивания ежегодного объема выпускаемых автомобилей и укрепления своих позиций на отечественном автомобильном рынке.

На данный момент неизвестно, производством каких именно моделей «Форд» займется СП «Ford Sollers». По некоторым данным, компанию «Фокусу» и «Мондео» (которые сейчас собираются во Всеволожске) на первых порах составят внедорожный Ford Explorer и коммерческий Ford Transit. В дальнейшем в Татарстане будет также налажен выпуск городского кроссовера Ford Kuga и абсолютно новой модели «Форд» - недорогого седана класса «В». Особые надежды в компании возлагают на новое поколение модели «Эксплорер», чья мировая премьера прошла совсем недавно, а также на будущий компактный седан, цены на который обещают быть крайне демократичными.

Каким будет этот фордовский седан класса «В» - пока неясно. Возможно, это будет абсолютно новая модель, созданная для рынка России и других развивающихся стран. Впрочем, вполне вероятно, что «Форд» просто адаптирует к российскому рынку седан Ford Fiesta, который сегодня предлагается исключительно на китайском рынке. Основными конкурентами маленькому седану Ford станут Renault Logan и будущая Lada Granta.