«Фиат» может построить завод под Санкт-Петербургом

19.08.2011

«Фиат» может построить завод под Санкт-Петербургом

Итальянский Fiat по-прежнему является одним из немногих крупных мировых производителей, которые не имеют сборочного предприятия на территории России. Более того, к настоящему времени итальянцы не определились даже с расположением будущего предприятия. Впрочем, в том, что оно появится уже никто не сомневается.

По данным из Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, итальянскому автопроизводителю было предложено сразу несколько площадок для размещения сборочного предприятия в Санкт-Петербурге. Руководство итальянского концерна пока не комментирует предложение властей северной столицы России и обещает принять окончательное решение лишь в сентябре.

По словам директора департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития России Дмитрия Левченкова, с «Фиатом» достигнуто соглашение о промсборке на прежних условиях. Будущее предприятие по сборке «Фиатов» будет производить до 120 тысяч автомобилей в год. Это гораздо больше, чем совокупные годовые продажи легковых автомобилей Fiat в нашей стране, поэтому скорее всего будущее предприятие будет собирать и автомобили других марок, входящих в  итальянский концерн. Возможно, это будут автомобили Jeep и Alfa Romeo.

Несмотря на то, что свое последнее слово руководство «Фиата» скажет лишь в сентябре, уже сейчас в качестве основных вариантов итальянцами рассматриваются площадки в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Черкесске. Какая из них окажется предпочтительней по мнению Fiat – узнаем совсем скоро.

В заключение отметим, что пока продажи «Фиат» в России крайне невелики. За период с января по июль текущего года итальянский концерн сумел реализовать в нашей стране лишь 16 807 автомобилей. Впрочем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли сразу на 59%.

 

Купить шины грузовые недорого. В процессе покупки Вам будут помогать наши консультанты. Это позволит приобрести комплектующие, которые идеально подойдут для конкретного грузовика — в Вашем распоряжении продукция следующих производителей: Мишлен, Бриджстоун, Корморан, Кама и др.