Fiat готовит кроссовер по мотивам Dodge Journey

02.01.2011

Fiat готовит кроссовер по мотивам Dodge Journey

В прессу просочилась информация о том, что уже в марте на Женевском автосалоне Fiat проведет мировую премьеру своего нового среднеразмерного кроссовера, получившего название Freemont.

Новый кроссовер будет создан на основе американского Dodge Journey – не так давно итальянцы приобрели контроль над корпорацией Chrysler и всеми входящими в ее состав автомобильными марками. Пока, однако, точно неизвестно, будет ли автомобиль серьезно переработан и как много в нем будет итальянского.  Возможно, дело ограничится лишь банальным «бэдж-инжинирингом» - установкой фиатовской решетки радиатора и лейблов. Что вполне предсказуемо - Fiat Freemont будет оснащаться современным итальянским дизельным двигателем 2.0 JTDm (170 л.с.) – без дизельного двигателя о продажах в Европе можно было бы забыть. Что касается бензиновых двигателей, то тут пока также полная неопределенность – не исключено, что и бензиновые моторы под капотом Freemont будут исключительно итальянские. Таким образом, новый кроссовер теоретически может получить современные двигатели, объемом 1,4 и 1,8 литра с турбонаддувом, которые сейчас устанавливаются и на другие модели итальянской компании. А вот американский двигатель Pentastar, объемом 3,6 литра и мощностью 283 л.с., скорее всего под капот «Фиата» не попадет – для Старого Света этот двигатель слишком неэкономичный. Хотя не исключено, что «Фримонт» будет продаваться и на североамериканском рынке, и там появление версии с бензиновым Pentastar вполне возможно.

В настоящий момент в модельном ряду «Фиата» отсутствует аналог будущего Freemont, и единственным кроссовером компании является компактный Fiat Sedici, созданный совместно с Suzuki. В какой-то степени семиместный Freemont сможет заменить безнадежно устаревший минивен Ullysse, до тех пор, пока итальянцы не представят его полноценную замену.

Выпуск Fiat Freemont будет налажен в Мексике, на том же заводе, где собирают и Dodge Journey. Продажи в Европе стартуют в начале лета, о перспективах поставок Fiat Freemont в Россию пока ничего неизвестно.

Примечательно, что новый Fiat Freemont станет лишь первой ласточкой в процессе унификации модельного ряда Fiat и Chrysler, а также входящих в их составы марок Alfa Romeo, Lancia, Dodge и Jeep. Уже совсем скоро нас ждут новые интересные итало-американские «коктейли»: Lancia готовит седан бизнес-класса Thema на базе Chrysler 300C, а Alfa Romeo занимается созданием внедорожником на базе Jeep Patriot и Jeep Grand Cherokee.