Езда без номеров может быть разрешена

28.07.2013

Езда без номеров может быть разрешена

Инициативная группа депутатов выступила в Государственной Думе с проектом закона, согласно которому езда без регистрационных номеров будет разрешена. Однако касаться это правило будет только тех случаев, когда номерные знаки с автомобиля были украдены злоумышленниками.

Авторы законопроекта считают, что при краже номеров процедура получения новых знаков занимает слишком большой промежуток времени, фактически ограничивая автовладельца в использовании своего “железного коня”.

Согласно действующим в настоящее время правилам, эксплуатация автомобиля без регистрационных знаков грозит штрафом в 500 рублей либо же лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Именно это правило и предполагается дополнить уточнением, что избежать штрафа можно только в случае, если водитель пострадал от действий злоумышленников. В настоящее время в случае кражи номеров автовладельцу приходится обращаться в полицию, которая проводит проверку и по ее результатам возбуждает уголовное дело. И все это время эксплуатировать транспортное средство запрещается. Планируется, что в будущем ездить на таком авто будет можно, имея при себе соответствующий талон-уведомление и копию заявления о краже.