Этап чемпионата мира по ралли пройдет в России

10.03.2011

Этап чемпионата мира по ралли пройдет в России

Контрольный пакет акций компании, которой принадлежат права на ралли WRC, перешел к российскому бизнесмену Владимиру Антонову. Теперь, по словам Антонова, вопрос о проведении этапа чемпионата мира по ралли в нашей стране даже не обсуждается.

Теперь самый важный вопрос – где и когда Россия сможет принять один из этапов WRC. Как заявил Владимир Антонов, «То, что чемпионат будет проводиться в России – это точно. Наиболее реалистично, конечно, что это случится в 2013 году». Впрочем, бизнесмен не исключает и проведения гонок уже в 2012 году – если российским организаторам удастся все подготовить.

Вопрос о проведении в России этапа чемпионата мира по ралли уже обсуждался с директором FIA Жаном Тодтом и РАФ, однако место проведения гонок в России до настоящего момента не определено. Одним из наиболее вероятных кандидатов на проведение ралли является Новороссийск, где уже есть опыт проведения подобных соревнований – в 2008 году там проводились кандидатские гонки WRC.

Владимир Антонов – уже достаточно известный в автомобильном мире российский бизнесмен. Несколько лет назад он становился совладельцем шведского Saab, но в последствии все-таки продал свою долю после перехода «Сааба» под контроль голландского Spyker. Две недели назад Антонов выкупил у Spyker часть бизнеса по производству суперкаров.

Что касается гонок WRC, то ранее организатором чемпионата мира по ралли выступала компания North One Sport из Великобритании. Теперь все права на организацию и проведение гонок перешли к Convers Sports Initiatives, которой владеет Владимир Антонов.