El Lada приходит в массы

22.12.2013

El Lada приходит в массы

В скором времени шоу-румы отечественных автомобильных дилеров пополнит первая электрическая разработка “АвтоВАЗа” по имени El Lada. На первых парах автомобили можно будет испытать только в рамках тест-драйвов, официальной цены для конечных потребителей изготовитель пока не сообщает.

Впервые намеки на скорое появление собственной электрической модели “АвтоВАЗ” сделал еще пару лет назад, успев за это время получить несколько небольших контрактов от государственных структур. И вот теперь принято решение продвигать экологичную разработку в массы.

В качестве базы использовалась Lada Kalina предыдущего поколения. Под капотом авто - двигатель мощностью в 60 кВт, способный развивать скорость до 130 км\ч. Питание будет осуществляться с помощью аккумуляторов литий-фосфат-железного типа. При городском цикле езды разработчиками обещан запас хода в 150 километров при 8-часовом полном заряде от бытовой розетки.

Во время официального представления авто в прошлом году озвученная цена на него составляла 1 миллион 200 тысяч рублей. На каком уровне остановятся цены для широких масс, судя по всему, станет понятно по уровню покупательского спроса на автомобили в салонах дилеров.