Дума рассматривает возможность возвращения минимально допустимого уровня алкоголя в крови для автомобилистов

18.04.2013

Дума рассматривает возможность возвращения минимально допустимого уровня алкоголя в крови для автомобилистов

По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, государственная Дума приступил к рассмотрению закона, позволяющего увеличить уровень минимально допустимого алкоголя в крови с нынешних 0 до 0,2 промилле. Такое увеличение связано с тем, что приборы, использующиеся для фиксации содержания в крови алкоголя, обладают определенной погрешностью, которая для некоторых автовладельцев уже успела стать раковой, лишив их драгоценных прав.

При этом премьер особо подчеркнул, что минимально допускающийся уровень, вводимый в закон, должен составлять ничтожно малый показатель, чтобы не давать автолюбителям простора для злоупотреблений. Особо подчеркивал Медведев и необходимость полностью отказаться от приема алкоголя при управлении автотранспортными средствами.

Депутаты в настоящее время уже разрабатывают соответствующий законопроект. Принятие такого закона позволит не только нивелировать ошибки в работе приборов, но и пресечь возможные злоупотребления со стороны инспекторов ГИБДД.

Некоторые депутаты даже высказали предложение вернуть право управления машиной автовладельцам, лишенным их за 0,2 промилле и менее. По заявлении законотворцев, в настоящее время уже полностью сформировано понимание и правила функционирования подобной системы.