Для увеличения минимального уровня промилле будут исследовать алкотестеры

30.04.2013

Для увеличения минимального уровня промилле будут исследовать алкотестеры

Рядовых автолюбителей данная проблема волнует достаточно остро, ведь можно лишться прав и просто выпив кефира перед поездкой в автомобиле. В таком случае, если с момента принятия этого кисломолочного продукта прошло менее 20-ти минут, алкотестер покажет наличие алкоголя и при нынешнем отсутствии разрешенных промилле лишения прав не избежать.

Президент отметил, что положительный ответ на вопрос о возврате минимального уровня можно будет дать лишь в случае, если Росстандарт выдаст заключение о том, что используемые ГИБДД устройства действительно имеют некий коэффициент погрешности.

При это глава государства отметил, что вводить даже минимально разрешенный уровень следует с особой осторожностью, ведь если разрешить, к примеру, выпивать несколько бокалов перед поездкой, это может закончиться достаточно плачевно, ведь у каждого из нас свое понятие «двух бокалов».

Ранее необходимость учитывать погрешность в работе приборов отмечал и премьер-министр страны, поэтому налицо забота первых лиц государства о порядке на российских дорогах и стремление учесть интересы обеих сторон процесса — и автолюбителей и инспекторов ГИБДД.