Депутаты разрешат пользоваться телефонами в пробках

11.11.2013

Депутаты разрешат пользоваться телефонами в пробках

Российские депутаты направили в ГИБДД новую инициативу, которая касается правил использования сотового телефона при вождении автомобиля. Предложение касается отмены запрета на его использование во время нахождения в пробке, тогда как в настоящее время инспектора ГИБДД имеют полное право штрафовать за подобные факты.

В настоящее время штраф за использование мобильного телефона без специальных средств беспроводной связи составляет 1500 рублей.

В то же самое время в самом ГИБДД заявляют о том, что каких-либо конкретных предложений касательно указанного законопроекта представлено не было.

Сейчас, по словам сотрудников полиции, основная сложность как раз состоит в том. чтобы доказать факт использования мобильного телефона в той же пробке. Ведь для этого зачастую инспектору приходится либо приводить фото- и видеосвидетельства, либо оставаться ни с чем. Разрешение же использования средств сотовой связи за рулем снимет неоднозначность в данной ситуации, предоставив водителям право использования вышеуказанных средств в моменты дорожных заторов, когда движение автомобилей фактически отсутствует и угрозы попадания в ДТП из-за разговора по сотовому телефону или написания sms сведены к минимуму.