Депутаты готовят поправки в правила мед. освидетельствования

26.08.2013

Депутаты готовят поправки в правила мед. освидетельствования

Едва успели вступить в силу новые правила касательно наказания водителей, управляющих своими транспортными средствами в состоянии опьянения, а депутаты уже готовы внести очередные поправки. Подготовленный проект уже направлен на согласование в профильные ведомства для дальнейшего принятия.

В частности, согласно новым правилам, проверку на наличие алкоголя обязаны будут проходить все без исключения водители, попавшие в ДТП с пострадавшими. Напомним, ранее такая процедура требовала наличия у инспектора на то достаточных оснований.

Так же, как и раньше в случае отказа от прохождения освидетельствования автолюбитель автоматически признается виновным в совершении правонарушения. В этом случае инспектором должен быть составлен протокол на прохождение освидетельствования. Исключение будет делано лишь для тех водителей, которые пострадали в ДТП и им необходимо оказать медицинскую помощь.

Стоит отметить, что к пострадавшим будут относить и самого водителя, если кроме него нет других участников ДТП, но повреждения от аварии были получены - в таком случае теста на алкоголь также не миновать.