Депутаты думают о продаже автомобильных номеров

03.06.2013

Депутаты думают о продаже автомобильных номеров

Государственная Дума России готовится к рассмотрению законопроекта, который разрешит ГИБДД продавать “красивые” номера на законных основаниях. Как полагают законодатели, такая мера даст возможность не только пополнить бюджет новыми средствами, но и значительно снизит общий уровень коррумпированности ведомства.

Автором проекта закона выступил депутат от партии “Справедливая Россия”. И стоит отметить, что такая мера является весьма своевременной, ведь каждый день на российских дорогах появляется все больше и больше автомобилей и многие владельцы не прочь иметь номер с запоминающейся красивой комбинацией цифр и букв. Также автор отметил, что в настоящее время практика продажи номеров в ГИБДД ведется, но на нелегальном положении, поэтому новые правила помогут освободить ряды Автоинспекции от нечистых на руку сотрудников.

В то же самое время, в качестве ориентира стоимости называется неподъемная для многих автолюбителей цифра - сотня госпошлин. Таким образом, каждому, кто захочет после вступления закона в силу (если он будет принят в нынешней редакции) приобрести номера, придется выложить целых 150 тысяч рублей. Сомневаемся, что покупатели повалят в ГИБДД. Впоследствии такую систему будут менять на открытые интернет-аукционы. Как бы там ни было, первоначальную стоимость приобретения, безусловно, депутатам стоит обязательно снизить до более доступных уровней, иначе ни о какой борьбе с коррупцией не может быть и речи.