Что нам ждать от Lada Xray X

10.06.2016

Что нам ждать от Lada Xray X

Открытый реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации поделился информацией о том, что АвтоВАЗ зарезервировал наименование "Lada Xray X". Что бы мог означать двойной "X" не сложно додумать, тем более во времена управления Бу Андерссона эти догадки становились очевидными.

Когда разрабатывали Xray, глава проекта Олег Груников неоднократно говорил о том, что будет как переднеприводная версия автомобиля, так и полноприводная. Если переднеприводный автомобиль разрабатывался на платформе Renault Sandero, то полноприводный планировали строить на базе Renault Duster. Любопытно, что Duster значительно превосходит по габаритам Xray, это наталкивает на мысли, что от француза для Xray планировали взять только силовую структуру кузова.

Недавно в интернете появились изображения Lada Xray Cross зарегистрированные в патентном бюро. От обычной версии Cross отличается наличием пластикового обвеса и рейлингов на крыше. Также очевидно, что клиренс у Cross станет больше. Полный привод тут оказался бы не лишним!

Однако, после смены руководства весь проект повис на волоске. Николя Мор видит первоочерёдной целью оптимизацию производства и максимальное снижение затрат на разработку. Будет ли место второй букве X после Xray покажет время.