Четвертого кольца вокруг Москвы не будет

23.02.2011

Четвертого кольца вокруг Москвы не будет

Строительство четвертой кольцевой автодороги вокруг российской столицы остановлено навсегда. Как оказалось, проект постройки еще одного «кольца» вокруг столицы слишком дорог и неэффективен.

О прекращении работ по строительству четвертой кольцевой автодороги вокруг Москвы в прямом эфире радио «Эхо Москвы» объявил столичный градоначальник – Сергей Собянин. По его словам, стоимость 1 километра новой дороги составляет на сегодняшний день от 12 до 20 млрд. рублей – просто фантастическую сумму! В сложившейся экономической ситуации город не может себе позволить настолько дорогой проект. Тем более, что его дороговизна совсем не гарантирует будущую эффективность нового «кольца». Напротив, по словам мэра, после постройки третьего кольца транспортная ситуация в городе только ухудшилась, поэтому и строительство еще одной кольцевой автодороги – вовсе не панацея от столичных пробок.

Напомним, что первые участки будущего «кольца» были сданы в эксплуатацию еще в 2009 году. Именно тогда были открыты развязки на пересечении улицы Народного ополчения и Звенигородского проспекта, участки между шоссе Энтузиастов и Измайловским. Прежний мэр столицы – Юрий Лужков – обещал построить четвертую кольцевую автодорогу вокруг Москвы уже к 2013 году!

Теперь же амбициозный проект Лужкова закрыт, а вместо четвертого «кольца» Собянин предлагает решать транспортные проблемы Москвы другими методами. В частности, предлагается строить новые развязки между существующими автомагистралями, а также расширять их с целью повышения пропускной способности. А вот ограничивать въезд в центр российской столицы и делать его платным не будут, хотя еще осенью с такими предложениями выступал столичный Департамент транспорта и связи.