Цены на бензин в следующем году вырастут на 10-15 процентов

07.10.2013

Цены на бензин в следующем году вырастут на 10-15 процентов

Как полагают аналитики одной из крупнейших российских нефтяных компаний “Лукойл”, уже в следующем году автолюбители станут свидетелями очередного повышения нижней ценовой планки стоимости бензина. Причем ударит такое повышение весьма чувствительно, ведь его максимальный уровень может составить 15% к текущим ценам на АЗС.

В качестве основной причины сами нефтяники называют целый комплекс новых налоговых правил. Так, наряду со снижением пошлин на экспорт бензина, будет увеличена и ставка налога на добычу полезных ископаемых, а это неминуемо приведет к повышению цен.

В то же самое время, представители Министерства Энергетики не прогнозируют дефицита топливных ресурсов на российском рынке, а значит и не видят никакого повода для повышения цен. Как заявили в самом Минэнерго, так называемый “налоговый маневр” приведет к повышению цен, но в своей максимальной точке показатель этого роста составит не более 1,4 рубля, в то самое время, как в том же “Лукойле” видят этот же уровень в два раза большим.

По заявлению ФАС, в следующем году темпы роста цен на бензиновое топливо не превысят уровень инфляции в стране. Как бы там ни было, автомобилисты надеятся на небольшой рост.