Цены на бензин в 2011 году резко вырастут

14.01.2011

Цены на бензин в 2011 году резко вырастут

Судя по всему, в новом году россиян ждет существенное подорожание бензина. По прогнозам аналитиков, бензин может подорожать уже в самое ближайшее время, и для этого есть целый ряд предпосылок.

Несмотря на инфляцию, которая по официальным данным составила 8,8%, в прошлом году бензин подорожал не так ощутимо – лишь на 6,5%. Однако, рост общей инфляция продолжается и вслед за этим, по мнению экспертов, стоит ожидать подорожания топлива.

В качестве основных предпосылок для роста цен на бензин эксперты отмечают следующие. Во-первых, рост инфляции. Цены на бензин будут увеличиваться прямо пропорционально росту инфляции, что вполне закономерно.

Во-вторых, на стоимости топлива непременно скажется и рост цен на нефть (который только за прошлый год составил 22%). До сих пор влияние цен на нефть на стоимость бензина для россиян успешно сглаживалось Федеральной антимонопольной службой, однако возможности для такого «сглаживания» вскоре будут исчерпаны. Да и заправочные станции, которые вынуждены были уменьшать свою маржу, скоро постараются компенсировать упущенную ранее выгоду.

В-третьих, с нового года были существенно повышены акцизы на топливо – до 40% на дешевые марки бензина.

Ну и в-четвертых, в настоящий момент изменение экспортных пошлин на нефть привело к ситуации, когда экспорт нефти и нефтепродуктов стал выгоднее их поставок на внутренний российский рынок, что создает определенный дефицит нефтепродуктов на отечественно рынке и дополнительно стимулирует к увеличению цен.