Пить алкоголь в автомобиле, теперь официально можно

17.12.2015

Пить алкоголь в автомобиле, теперь официально можно

"Пьянство за рулём до добра не доводит" - это выражение безусловно справедливо, но бывают и исключения. Последние несколько лет участились случаи задержания пьяных водителей в своих автомобилях, которые никуда не ехали. Для инспектора достаточным фактом было нахождение выпившего лица за рулём, в результате таких задержаний выносились протоколы с последующим лишением прав, как и в случае, когда пьяный водитель управлял транспортным средством.

Достаточно резонансным был случай, произошедший в Нижнем Тагиле. Водитель занимался ремонтом своего грузового автомобиля, выпивал спиртные напитки и в этот момент был задержан патрульным экипажем ГИБДД. Решением суда первой инстанции по этому делу было лишение прав, однако автомобилист не растерялся и добился рассмотрения дела в Верховном Суде. Водитель предоставил доказательства, среди которых данные установленного в самосвале прибора навигации ГЛОНАСС, зафиксировавшего отсутствие передвижения транспортного средства и результат экспертизы в котором указано, что автомобиль находился не на ходу. Верховный Суд постановил восстановить водительские права и разрешил навсегда спорную ситуацию, когда водитель пьян, находится за рулём, но никуда не едет. Теперь только управление в состоянии алкогольного опьянения будет расценено как правонарушение.

Справедливости ради стоит отметить, что борьба с пьяными водителями, которые управляют транспортными средствами, обрела новый оборот. Теперь у инспекторов ГИБДД будут портативные алкотестеры, протокол будет оформляться без понятых, а в случае подозрения на наркотическое опьянение водителя обяжут проходить медицинскую экспертизу.