Бу Инге Андерссон уйдёт в отставку досрочно

05.03.2016

Бу Инге Андерссон уйдёт в отставку досрочно

Как стало известно из надёжных источников, Бу Инге Андерсон уйдёт в отставку сразу после собрания совета директоров 10 марта. В такое решение достаточно тяжело поверить, так как именно этот человек сделал за два года больше для завода, чем прошлое руководство за десятки лет.

Однако, всё это объяснимо. Дело в том, что перед Бу Андерссоном ставились конкретные задачи и, к сожалению, они не все выполнены. Действительно, разработка новых моделей и переоборудование завода стоили заводу не мало, но эти процессы были неизбежны. А вот нерациональное использование труда и сокращение рабочих вызвало бурю негодования! Ведь город Тольятти полностью зависит от рабочих мест на заводе, а сокращение по инициативе Бу достаточно сильно увеличило социальную напряжённость в этом регионе. Напротив, в Ижевске Бу Андерссон затеял производство Vesta, чтобы загрузить завод. При этом, детали для Vesta везут из Тольятти, что как минимум нерационально. После выпуска Xray стало понятно, что производство стало ещё более убыточным. Уровень локализации новинок Vesta и X-Ray достаточно низкий, однако стоимость фиксирована, что также негативно отразилось на экономике предприятия. С каждой проданной Vesta и Xray завод теряет 12 тысяч рублей. В общем, убыток АвтоВАЗа под руководством Бу Андерсона составил рекордные 74 миллиарда рублей. И это по сути является главной причиной увольнения.

Стоит отметить, что Бу Андерссон является очень сильной фигурой и за два года работы на концерне он лоббировал в основном интересы АвтоВАЗа. Замена президента может означать новую эпоху АвтоВАЗа, где места для отечественной продукции будет всё меньше и меньше.