Бразильская пресса обсуждает будущую «Ниву»

18.11.2010

Бразильская пресса обсуждает будущую «Ниву»

В бразильской автомобильной прессе на днях появились дизайнерские скетчи второго поколения вазовской «Нивы». По информации местных изданий, будущая новинка будет продаваться на бразильском рынке под брендом Renault.

В то время как в России, на родине «Нивы», возможность появления второго поколения этого легендарного внедорожника еще только обсуждается, латиноамериканские журналисты уже уверены – «Нива-2» в настоящий момент находится на финальной стадии разработки. По имеющейся у них информации, автомобиль будет построен на одной из платформ Renault и поступит в продажу в Бразилии под французским брендом. К тому же, будущий российско-французский внедорожник обещает стать одним из самых доступных предложений в своем классе на местном рынке, чем и обусловлено повышенное внимание к проекту.

Вполне вероятно, что будущая «Нива-2» будет построена на платформе бюджетного французского внедорожника Dacia Duster, мировая премьера которого прошла совсем недавно. Автомобиль будет называться Lada Terra и, вполне возможно, будет отличаться от «Дастера» также сильно, как Lada R-90 от универсала Renault Logan. Иными словами, если французы согласятся на подобный бэдж-инжиниринг, то под отечественным брендом мы увидим вполне современную европейскую разработку.

Что касается оснащения автомобиля, то вряд ли стоит ожидать богатых комплектаций и множество современной электроники. Автомобиль задумывается, в первую очередь, как недорогой и доступный внедорожник, поэтому будет укомплектован по минимуму, чтобы сохранить конечную цену на уровне конкурентов.