Борьба с коррупцией в рядах ГИБДД при помощи видеофиксации

18.04.2013

Борьба с коррупцией в рядах ГИБДД при помощи видеофиксации

Министр внутренних дел поставил перед штатом своих подчиненных задачу до конца года укомплектовать все имеющиеся в ведомстве ГИБДД автомобили устройствами, фиксирующими общение инспектора с автомобилистами. По замыслу, наличие видеокамеры станет решающим фактором для каждого инспектора в вопросе получения взятки.

Эта мера является лишь началом широкомасштабной компании, развернувшейся в рядах МВД по борьбе с нечистыми на руку сотрудниками. В качестве продолжения этой без сомнения положительной тенденции, планируется ввести полномасштабный контроль за действием сотрудников, чтобы исключить остановку всех без исключения водителей. Планируется следить за тем, чтобы проверке подвергались только водители, на остановку которых имеются у инспектора достаточные основания.

Следующей мерой станет борьба со всевозможными фальсификациями, которые инспектора допускают при привлечении автомобилистов к ответственности.

Использование устройств автоматической фиксации обусловлено тем, что в связи с проведенной ранее реформой в органах МВД был значительно сокращен штат сотрудников, при этом объем выполняемой работы не только не уменьшился, но и постоянно растет в след за увеличивающимся автомобильным парком.