Более половины дорог опасны для водителей

20.04.2013

Более половины дорог опасны для водителей

Проведенная проверка Генеральной Прокуратурой России установила, что более половины дорожного полотна в нашей стране не соответствует требованиям безопасности. И речь идет не просто о проселочных или загородных дорогах, а о трассах федерального значения.

Выводы, сделанные прокурорами подтверждает и статистика ГИБДД, согласно которой каждое пятое происшествие на дорогах страны происходит по вине некачественного дорожного покрытия. Самые распространенные проблемы на отечественных дорогах — плохое качество покрытия, недостаточное освещение в темное время суток, а также неправильная разметка дорог. Кроме этого, в некоторых случаях отмечены недостаточная обустроенных пешеходных дорожек и переходов и некоторых элементов ограждения дорог.

По заявлению генпрокурора, все выявленные нарушения свидетельствуют лишь об одном — о недостаточном и подчас неэффективном управлении в сфере строительства дорог. По заявлению чиновника, в стране не ведется надлежащим образом даже учет дорог, не говоря уже о качестве проводимых работ. Именно эта причина и ведет к тому, что многие из дорог остаются фактически в бесхозном состоянии и их управлением не занимается ни одно ведомство или компания.